25.11.09

Украинские и французские эксперты обсудили секреты таможенной экспертизы

Во второй раз с 2006 года в рамках сотрудничества между таможенными службами Франции и Украины на базе Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы прошел семинар по вопросам таможенной экспертизы, который провели руководители таможенных лабораторий Франции Вероника Неделлек (г. Париж) и Софи Россе (г. Руан).

В работе семинара, на котором освещались вопросы исследований наркотических веществ, пластмасс, пищевых продуктов и напитков, товаров бытовой химии приняли участие около 30 экспертов Управления. Во время теоретических и практических занятий, проведенных в рамках семинара, представители французской делегации отметили высокий профессиональный уровень экспертов Гостаможслужбы Украины, четкую организацию процесса проведения исследований, а также дали высокую оценку техническому оснащению лаборатории.

Кроме того, у французских и украинских экспертов оказались общие проблемы при исследовании отдельных видов товаров, а также общие подходы, методы и методики идентификации товаров, сообщает пресс-служба Гостаможни Украины. По результатам проведения семинара достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве с таможенными лабораториями Франции путем обмена информацией по вопросам методов исследования определенных видов товаров. Так в апреле 2009 года таможенной лабораторией г. Париж в ответ на обращение Управления была предоставлена информация относительно идентификации синтетического аналога тетрагидроканнабинола, впервые выявленного в Украине в составе смесей растительных компонентов с ароматизирующим эффектом под названиями «Spice gold» и «Spice diamond».

Информация о выявлении нового вида синтетических наркотиков была направлена Управлением в соответствующие подразделения Службы безопасности Украины и МВД Украины для предупреждения их распространение на территории Украины. Руководство Управления выразило признательность французским коллегам за предоставленную помощь, а также были обсуждены дальнейшие шаги двустороннего сотрудничества в области таможенной экспертизы.

Украина Промышленная; 25.11.09