09.04.13

Украинские конфеты не пускают через белорусскую границу?

В интернете появилась информация, что со среды 3 апреля на белорусской таможне задержаны фуры украинских кондитерских фирм. Очевидцы говорят, что проводится тщательный досмотр, машины не выпускают и постоянно продлевают сроки оформления.

В Государственном таможенном комитете не владеют точной информацией и сообщают, что пока еще сами не нашли - на каком погранпереходе конкретно могут стоять украинские фуры кондитерских компаний. В Госпогранкомитете предполагают, что если грузовики с конфетами и стоят на белорусской таможне, то, вполне вероятно, у кондитеров и перевозчиков возникли проблемы с оформлением санитарных документов либо с лицензией на перевозку продуктов питания.

В то же время на гомельской таможне сообщают, что у них грузовиков с конфетами нет.

В украинской кондитерской компании Roshen на вопросы о задержке их продукции на таможне отвечают без энтузиазма. Тем не менее, в отделе экспорта компании корреспонденту TUT.BY сказали, что фуры с их продукцией на белорусской границе нет - она с товаром уже возвращается обратно. О точных причинах возврата машины не сообщают: "Видимо, в Беларуси не хотят наших конфет".

Позже представитель кондитерской компании "Roshen" сообщил TUT.BY, что сегодня производители развернули с украинско-белорусской границы две или три машины с продукцией, которая предназначалась для Беларуси: "Мы посчитали, что нам невыгодно простаивать и проще разгрузить машины у себя на складе. Но это нормальная процедура - такое происходит периодически. Информации о том, почему грузовики не пропустили, у нас сейчас нет".

Машины находились на границе с 5-го апреля.

TUT.BY