29.06.07

Украинские морские грузоперевозки остаются дорогими для белорусов

Переговоры Минтранса Беларуси с морскими грузоперевозчиками Украины по вопросу организации грузоперевозок через Украину пока не приносят результатов. Об этом сообщил заместитель начальника управления морского и речного транспорта Минтранса Беларуси Андрей Чернобылец.

Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", А.Чернобылец отметил, что на сегодня услуги по обслуживанию белорусских морских судов на территории Украины имеют слишком высокую стоимость. "В этой ситуации морские перевозки через территорию этой страны являются неконкурентоспособными для нас", - сказал он. Пока экономика Беларуси не позволяет осуществлять морские перевозки через Украину.

По его словам, переговоры с украинскими предприятиями будут продолжены. В них принимает участие не только Минтранс, но и "Беларуськалий", "Белнефтехим". Большинство украинских организаций по обслуживанию морских судов являются частными. "Во многих случаях наши предложения им невыгодны", - сказал он. В то же время эти предприятия заинтересованы в том, чтобы их мощности и морские пути были загружены.

Кроме того, Минтранс надеется на положительные результаты переговоров. "Ни в этом, так в следующем году мы придем к взаимопониманию", - сказал А.Чернобылец. В Беларуси сохранился необходимый потенциал для организации морских грузоперевозок через территорию Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ; 29.06.07