31.07.15

​Украинский кризис стал «проверкой на прочность» евразийской интеграции

Евразийский экономический союз проходит серьезную «проверку на прочность» через украинский кризис, «цветные революции» и дисбаланс финансовой системы. Тем не менее, кое-какие преимущества у Евразии перед ЕС есть. Эти проблемы обсудили сегодня эксперты на пресс-конференции в Москве.

Директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев считает, что приоритетное направление евразийской интеграции – создание единой валюты.

По его оценке, факторы, которые мешают успешной работе Евразийского экономического союза – дисбаланс в глобальной финансовой системе, падение роли русского языка и религиозная диверсификация в странах-участницах.

При этом аналитик Центра политической информации Азамат Лукманов утверждает, что одна из проблем заключается в том, что некоторые политические деятели и представители экспертного сообщества допускают некорректную риторику в отношении стран-партнеров . «Имперская риторика болезненно воспринимается нашими партнёрами, в частности, в Казахстане. Нужно купировать этноцентристский дискурс», – сказал он.

В то же время генеральный директор Института ЕвразЭС Владимир Лепехин отметил, что интеграция жизненно необходима, чтобы уберечься от «цветных революций». По его словам, опыт Украины и Грузии свидетельствует о том, что России, Белоруссии и Казахстану нужно держаться вместе.

Декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов тоже обратил внимание на то, что украинский кризис является «проверкой на прочность» России в рамках евразийской интеграции. «Есть некоторые опасности, с которыми мы можем столкнуться в процессе интеграции. Это в том числе столкновение амбиций России и партнеров по интеграции, например Белоруссии. Кроме того, не все в Казахстане поддерживают евразийские стремления президента Нурсултана Назарбаева. А наследника у главы государства нет», – отметил Шатилов.

Однако шансы на успех проекта остаются. «У нас есть существенное преимущество перед Европейским союзом – когда-то страны Евразийского экономического союза были одной страной. Кроме того, нашим большим преимуществом является общий язык», – внес позитивную ноту в обсуждение первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его мнению, Россия продолжит сближаться со странами СНГ.

РИА «Новый День»