25.05.12

"Укрзализныця" констатирует дефицит загрузки для "Викинга"

Поезду комбинированного транспорта "Викинг" (Одесса/Ильичевск - Минск - Клайпеда) не хватает загрузки на украинском плече маршрута.

"Сегодня, ввиду незначительного грузопотока, "Викинг" курсирует лишь трижды в неделю; для ежедневного его курсирования не хватает объемов грузов", – заявила "Укрзализныця", комментируя маркетинговую ситуацию.

Согласно информации УЗ, потенциал проекта рассматривается как резерв восполнения сокращающегося транзита. Так, главк разработал график ежедневного курсирования поезда с опорой на экспортные и транзитные грузы, однако привлечению грузов препятствует жесткость украинских контролирующих процедур. «Имеются перспективы увеличения объемов, в частности, и транзита из Белоруссии и Прибалтики, однако таможня, взамен обещанных 30-40 минут на все виды контрольных процедур, на практике осматривает "Викинг" не меньше часа", – отметил начальник Главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрий Меркулов.

По мнению руководителя, Украине следует ориентироваться на опыт Беларуси, сумевшей стать эффективным звеном маршрута "Викинг". Кроме того, Беларусь сумела свести время пребывания грузовых поездов на приграничных с ЕС станциях передачи к 0,5 часа. Как проинформировал начальник главка, украинские железнодорожники рассчитывают получить сходные условия пропуска для "Викинга" уже к концу текущего года. "В дальнейшем это позитивный опыт работы можно будет перенести на все пункты пропуска как со странами ЕС, так и СНГ", – подчеркнул руководитель.

Согласно данным "Укрзализныци", сегодняшнее время контроля поезда "Викинг" в пунктах пропуска составляет около 1 часа, контейнерных грузов в составе иных поездов – 3–5 часов.

РЖД-Партнер