17.02.12

"Укрзализныця" о новой логистике грузоперевозок

8 февраля 2012 г. в "Укрзализныце" состоялось совещание под председательством первого заместителя генерального директора Сергея Болоболина. На совещании рассматривались вопросы изменения порядка расчетов за услуги железнодорожных перевозок, предоставляемых по новым условиям, в частности, согласование вопроса экспортных перевозок строительных грузов в 2012 г.

В совещании принимали участие представители общественных организаций отечественных производителей украинской Ассоциаций: строителей ("Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий"), предприятий стекольной промышленности ("Стекло Украины"), вторичных металлов ("Укрвторма"), целлюлозно-бумажной отрасли ("УкрПапир") и других грузовладельцев.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия двух ведущих отраслей народного хозяйства Украины - строительной и железнодорожной, схемы сотрудничества при перевозке грузов в вагонах государственных операторских компаний, организация перевозок строительных грузов, в том числе на экспорт, предприятиями-производителями и ведение договорной работы.

"Укрзализныцей" была предоставлена информация об организации работы ГП "Украинский транспортно-логистический центр", который организует перевозки грузов в вагонах государственных вагонных компаний и было отмечено, что, учитывая опыт стран СНГ, в т.ч. РФ, которые уже перевели вагоны инвентарного парка в собственность госпредприятий, вопросы ускорения возврата вагонов в Украину из-за границы, более эффективная их эксплуатация, а также получение дополнительных средств на обновление подвижного состава для обеспечения возрастающих объемов перевозок грузов, реформирования железнодорожного транспорта является неотвратимой и объективной реальностью.

На совещании было отмечено, что реформирование жд отрасли находится в переходном периоде и окончательные решения только обсуждаются и, несмотря на то, что любые изменения на железнодорожном транспорте являются ощутимыми для экономики страны, переход на новые условия сотрудничества с грузовладельцами будет постепенным и взвешенным. Предложения от грузовладельцев в т.ч. Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" оперативно рассматриваются.

Железнодорожная отрасль выстраивает новую логистику грузоперевозок, поэтому о новых наработках в решениях относительно изменения условий перевозок УЗ будет публично информировать грузовладельцев. Руководство "Укрзализныци" ответило на все поставленные вопросы и заверило представителей Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" в дальнейшем сотрудничестве в вопросах организации перевозок строительных грузов железными дорогами Украины.

Справочно. Согласно Программе экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. по направлению "Развитие транспортной инфраструктуры" перед железнодорожной отраслью поставлена задача по уменьшению до конца 2014 г. уровня износа основных фондов жд транспорта до 65%. На сегодня физический износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет более 80%, в т.ч. вагонов инвентарного парка - 86%. Поддержание в рабочем состоянии изношенного подвижного состава и обеспечение безопасности движения требует значительных финансовых затрат. Ежегодная потребность в капитальных вложениях составляет более 18 млрд. грн. В том числе на обновление и модернизацию подвижного состава более 18 млрд. грн., или 65,8%. Из-за нехватки подвижного состава практически исчерпаны технические возможности железных дорог в увеличении перевозок.

С целью эффективной эксплуатации вагонного парка на железнодорожном транспорте Украины созданы государственные вагонные компании на базе специализированных вагоноремонтных предприятий. Вагоны инвентарного парка постепенно передаются в собственность созданным вагонным компаниям. Организация перевозок грузов в вагонах собственников - государственных вагонных компаний и порожних вагонов этих компаний осуществляется ГП "Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ) на основании договоров между УТЛЦ, ЖД, государственными вагонными компаниями и заказчиками перевозок.

Trans-Port.com