02.02.12

«Укрзализныця» расширила список станций отправления по маршруту «Викинг»

«Укрзализныця» подключает к маршруту «Викинг» (Балтийское море - Черное море) внутренние грузозарождающие регионы Украины.

Согласно решению перевозчика, к маршруту присоединяется ряд внутренних станций, специализирующихся на обработке контейнерных грузов (Киев-Лиски, Донецк-Лиски, Луганск-Лиски, Харьков-Лиски, Днепропетровск-Лиски), а также станции Никополь, Запорожье-Левое, Стаханов. Все эти станции открыты для формирования групповых отправлений поездом «Викинг».

Кроме того, произведено разделение контейнерных и контрейлерных грузопотоков, отправляемых из Одесского и Ильичевского портов. Так, пунктами формирования контейнерных отправлений по маршруту определены станции Ильичевск, Ильичевск-Паромная, Одесса-Порт, Одесса-Лиски; контрейлерных – Ильичевск-Паромная, Одесса-Лиски. Отправления объединяются на станции Одесса-Застава-1. Внутренние грузопотоки подключаются к составу «Викинг» на станции Козяатин-1.

Схема предусматривает также формирование единого состава из двух групп отправлений – собственно маршрутом «Викинг» (назначением на станции Беларуси и Литвы), а также объединенным маршрутом «Викинг» – «Зубр» (на станции Литвы, а также на станции Беларуси, Латвии, Эстонии). Для формирования поезда как двухсоставного («Викинг» – «Зубр») определены станции Одесса-Застава-1 и Козятин-1.

По оценке «Укрзализныци», расширение схемы обеспечит дополнительную загрузку сектору комбинированных перевозок. Условием подключения дополнительных грузопотоков является сохранение общего времени прохождения поезда «Викинг» по территории Украины – 25 часов.

rzd-partner.ru