28.12.07

«Укрзализныця»: рост транзита вышел на 20-процентный уровень

Согласно информации Госкомстата Украины, приведенной к итогам работы железнодорожного транспорта за период 11 месяцев текущего года, отправление грузов «Укрзализныцей» за указанный период возросло на 4.9% против сопоставимого периода предыдущего года, выйдя на уровень 381 млн тонн. За тот же период железнодорожный транзит увеличился более чем на 23%, составив 88.2 млн тонн.

Таким образом, транзитная составляющая обеспечила 18.8% совокупного объема грузоперевозок Украинских железных дорог, тогда как годом ранее, за тот же период, удельный вес транзита составил только 16.2%.

В то же время, темпы роста отправленных грузов носят весьма неровный характер, что связано со стагнацией перевозок группы ГМК. Так, годом ранее рост был зафиксирован на уровне +6%, по итогам I полугодия т.г. – уже +8.1%, однако к концу рост не преодолел 5-процентного барьера. Основной причиной спада стало сворачивание перевозок угольных грузов. Отправление угля к концу года упало более чем на 2%, до 87.9 млн тонн. Если учесть, что уголь формирует свыше 20% совокупного объема отправленных грузов и превалирует в объемах грузоперевозок ГМК, тенденция сказалась весьма существенно. Ситуация усугубилась сокращением вдвое темпов роста отправления черных металлов. Если годом ранее здесь имел место более чем 10-процентный рост, то сегодня – только +5.4%. Та же тенденция в секторе рудных: нынешние +4.5% против +6.2% годом ранее. Наконец, существенно сказался спад по зерногрузам, составивший -27.2%, до 6.4 млн тонн.

Позициями роста остались грузы строительной группы, включая цемент. Так, перевозки цемента перешагнули за 10-миллионный рубеж, тогда как в 2006 г. этот барьер был преодолен (впервые в отрасли) только по окончании года. Заметным явлением стал также возврат нефтегрузов на железнодорожный транспорт. Если 2006-й год показал более чем 12-процентный спад, то к концу нынешнего имеет место рост на уровне +2.2%, что составило прибавку в 350 тыс. тонн, до 16.3 млн тонн нефти и нефтепродуктов.

РЖД-Партнер; 28.12.07