13.04.16

Уничтожена очередная партия польских яблок

В Троицке 8 апреля в присутствии представителей Управления Россельхознадзора по Челябинской области, Челябинской транспортной прокуратуры и Челябинской таможни уничтожена очередная партия санкционной продукции.

Свежие яблоки весом 19,5 тонн были изъяты 7 апреля 2016 года по результатам осмотра транспортного средства, следующего в Российскую Федерацию из Казахстана через контрольно-пропускной пункт «Троицк». Согласно представленным сопроводительным документам фрукты выращены в Республике Молдова. Однако маркировка на упаковках свидетельствовала, что страной происхождения данной товарной партии является Польша. Спустя сутки запрещенный к ввозу товар был уничтожен.

В этот же день по решению территориального Управления Россельхознадзора с привлечением спецтехники уничтожено более 3 тонн груш польского происхождения. Как и яблоки, данная партия ввозилась из Казахстана и была предназначена для оптово-розничной продажи на внутреннем рынке страны.

С начала месяца это уже третье крупное задержание санкционной продукции с участием челябинских таможенников. Напомним, 4 апреля в рамках межведомственного взаимодействия мобильных групп, нацеленных на недопущение ввоза в Российскую Федерацию запрещенных товаров, на границе области с Казахстаном изъято более 20 тонн польских яблок.

Пресс-служба УТУ