12.01.09

Unifeeder доставит контейнеры в Петербург

Датская судоходная компания Unifeeder в январе намерена начать доставку контейнеров из Роттердама на "Первый контейнерный терминал" в Петербург. Аналитики считают, что в условиях кризиса на рынке возможность выбора дает конкурентные преимущества для привлечения клиентов.

Как сообщается на официальном сайте компании Unifeeder, еженедельный рейс из Роттердама на Первый контейнерный терминал (ПКТ) дополнит существующий сервис на терминал ОАО “Петролеспорт”. Кроме того, компания по-прежнему будет доставлять контейнеры на оба крупнейших контейнерных терминала петербургского порта из Гамбурга и Бремерхафена.

Генеральный менеджер компании "Морское агентство "Нептун" (агент Unifeeder в Петербурге) Сергей Болдаков рассказал, что открытие новой линии не связано с увеличением возможностей ПКТ, а Unifeeder расширяет свое предложение в рамках отведенных на ПКТ мощностей. По мнению компании, это позволит привлекать новых клиентов. “Кризис не исключает деловой активности, он ее временно приостанавливает”, - отмечает Сергей Болдаков. По его словам, Роттердам становится все более популярным, как для перевалки грузов из Азии, так и для отправки внутриевропейских грузов, и компания планирует воспользоваться этой возможностью.

По словам генерального директора Arivist Logistics Overseas Дмитрия Васильева, ПКТ - наиболее популярный терминал как среди судоходных компаний, так и среди экспедиторов. Однако его мощности ограничены, и поэтому любые дополнительные возможности по доставке грузов воспринимаются рынком очень положительно. “В условиях кризиса Unifeeder борется за клиентов, давая им возможность выбора терминала”, - отмечает Дмитрий Васильев.

ЗАО "Первый контейнерный терминал" и ОАО "Петролеспорт" - крупнейшие контейнерные терминалы в Петербургском порту. В 2008 году количество контейнеров, перегруженных в Петербурге, составило, по оценкам аналитиков, чуть менее 2 млн TEU (twenty-foot-equivalent unit – эквивалент двадцатифутового контейнера). По данным агентства InfraNews, Unifeeder в первом полугодии 2008 года занимал долю в 14,81% среди судоходных компаний, доставляющих контейнеры в Петербург.

DP.RU; 12.01.09