15.06.05

Упрощение транзита откладывается

Широко разрекламированная Главным таможенным управлением СГД система электронного контроля таможенных поручительств GMS, которая должна была начать работать с 1 июня 2005 года, до сих пор бездействует. Чиновники обещают устранить возникшие "непредвиденные технические проблемы" в течение полутора месяцев Система GMS (Guarantee Management System) позволяет осуществлять электронный контроль за годностью и использованием таможенных поручительств. Эти документы необходимы для погашения возможного таможенного долга.
Они бывают разовые для одной таможенной процедуры, и общие на период до года и на определенный объем таможенного долга. Сегодня GMS действует в Италии, Испании, Словении, Германии, Литве, Чехии, Финляндии и на Кипре. С помощью полезного новшества эти государства могут снизить риск контрабанды и предотвратить нанесение ущерба госбюджету. Предприниматели же благодаря ему избавлены от ряда формальностей, связанных с проверкой соответствия гарантий. Это облегчает им начало транзитной процедуры во всех странах, присоединившихся к GMS.
До конца текущего года систему должны ввести все государства участники Евросоюза, а также Швейцария, Норвегия и Исландия. Латвийская же таможня еще в конце мая радостно отрапортовала: с 1 июня GMS заработает! Бизнесменам были разосланы специальные оповещения, в которых указывалось, как впредь нужно оформлять документы, связанные с транзитной процедурой. Но, как говорится, поспешишь людей насмешишь. В минувшую пятницу Главное таможенное управление СГД выпустило пресс-релиз, в котором говорится буквально следующее: "Из-за непредвиденных технических проблем начало действия системы электронного контроля таможенных поручительств пришлось отложить". По оценкам чиновников и разработчиков программы, устранить неполадки реально за полтора месяца. До 21 июля изменения в оформлении транзитной процедуры в силу точно не вступят. Как ожидалось, с помощью системы электронного контроля поручительств Главное таможенное управление Службы госдоходов и ее иностранные коллеги смогут отслеживать любую транзитную операцию от ее начала и до конца. Сейчас из-за отсутствия такой информации чиновники часто подозревают коммерсантов в превышении объема задекларированного поручительства. И нередко грозятся приостановить ту или иную процедуру транзита, заставляют предпринимателей вносить НДС не в порядке отложенного платежа, а сразу, и т.д.

Бизнес&Балтия