02.06.09

Уральская логистика перехватит грузопоток у Казахстана

Проложить через Свердловскую область самый удобный, безопасный и прибыльный путь от товаропроизводителей в Азии до потребителей в Европе – ключевая тема, которая обсуждалась на коллегии министерства промышленности и науки Свердловской области.

На сегодняшний день основным конкурентом уральского региона в данном вопросе является Казахстан, который уже приступил к активной реализации программы TRACECA – строительству транспортного коридора «Европа-Кавказ-Азия». Задача программы – переключить на себя весь грузопоток из Западной Европы в Китай.

Валерий Савельев, член президиума коллегии, председатель Совета директоров «AVS Group», в своем докладе подчеркнул, что Свердловская область не должна превратиться в логистический «тупик» рядом с полноценно работающим транспортным коридором. Для этого на Среднем Урале следует создать условия для перехвата грузопотоков по направлению «Восток-Запад» путем развития собственной транспортно-логистической инфраструктуры и последовательного выполнения мероприятий в рамках «Концепции развития транспортно-логистической системы Свердловской области на 2009-2015 годы (с перспективой до 2030 года)».

Преимущество Урала перед Казахстаном в том, что Свердловской области гораздо проще обеспечить безопасность прохождения грузов, подготовить законодательную базу для работы транспортно-логистической системы, а также снизить транспортные расходы в связи с тем, что нет необходимости платить за пересечение границ большого количества стран.

По словам Анатолия Гредина, министра промышленности и науки Свердловской области, председателя коллегии, совершенствование логистики является неотъемлемой частью стратегии социально-экономического развития Среднего Урала. «Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, область в перспективе станет важнейшим звеном международной транспортно-логистической системы. Это даст необходимый экономический эффект и выведет уральский регион на качественно новый уровень в сопровождении и обслуживании грузопотоков», - подытожил он.

В ходе коллегии обсуждался ряд мероприятий по реализации концепции. По мнению Валерия Савельева, необходимо создать единый информационно-логистический центр, который будет аккумулировать данные по работе всех логистических комплексов на территории области, а также управляющую компанию, действующую на принципах частно-государственного партнерства.

Участники мероприятия пришли к выводу, что, несмотря на кризис, в 2009 году необходимо сохранить потенциал транспортно-логистического комплекса Свердловской области и завершить важнейшие инфраструктурные проекты. Соб. инф., Европейско-Азиатские новости.
02.06.09