03.05.18

Уральская оперативная таможня пресекла контрабанду леса

В Алапаевске сотрудники Уральской оперативной таможни проверили крупную партию древесины, которая должна была отправиться в Азербайджан. В результате оперативно – розыскных мероприятий установлено, что с ноября 2017 года сотрудники Российской компании экспортировали в Республику Азербайджан 1162 м3 пиломатериалов хвойных пород общей стоимостью, по оценке экспертов, не менее 6 миллионов рублей. При проверке выяснилось: сведения, которые заявлены в декларации, являются недостоверными. В частности, представители предприятия не смогли пояснить происхождение древесины.

В ходе проверки вскрылись факты о еще нескольких экспортных поставках пиломатериалов с нарушением таможенного законодательства.

По данному факту Уральской оперативной таможней возбуждено сразу 4 уголовных дела по ч.1 ст. 226 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров в крупном размере. В настоящее время проводятся следственные действия, в ходе которых предстоит выяснить все обстоятельства дела и установить личности виновных лиц.

Пресс-служба УТУ