12.08.21

Уральские экспортеры обсудят инструменты работы на международных рынках

В Екатеринбурге на площадке отеля Хаятт Ридженси пройдет ежегодный форум «Экспортный марафон», организованный Министерством инвестиций и развития Свердловской области и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП) в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

8-го сентября свердловские экспортеры обсудят новые инструменты работы на международных рынках, в частности цифровизацию экспортных процессов. В числе спикеров форума: гендиректор компании PAL (официальный сервисный партнер Alibaba.com в России) Борис Нейман, гендиректор московской академии ВЭД и таможенного дела Людмила Теселкина, торговый представитель РФ в Германии Андрей Соболев, чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики в РФ Мзувукиле Джефф Макетука, представитель РЭЦ в Индии Тимур Векилов и др.

Компании-участники форума смогут узнать о тонкостях работы на маркетплейсах и поучаствовать в питч-сессии по отбору экспортеров для размещения товаров на одной из крупнейших площадок электронной международной торговли Alibaba.com. В ходе мастер-классов представитель компании «Таможенная карта» расскажет о лайфхаках таможенного оформления экспорта и проведении платежей онлайн.

«На тематической сессии эксперты разберут тонкости работы с Германией, США, Белоруссией, Индией - теми странами, взаимоотношения с которыми у свердловских производителей товаров и услуг хорошо развиты. Также рассмотрим перспективный для развития рынок - ЮАР. Это хороший вход на африканский континент, у страны есть морской порт. Полномочный посол республики расскажет о потребностях территории в медицинских товарах и оборудовании, продуктах питания. Будет полезная тема по урегулированию споров с недобросовестными контрагентами из Азии и Европы. Юристы крупных зарубежных компаний на конкретных примерах покажут, как выходить из трудных ситуаций», - рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

В этот же день состоится награждение победителей традиционного конкурса «Экспортера года». В этом году на него поступило 67 заявок, из которых экспертной комиссией были определены 16 победителей в 7 номинациях.

«Среди призов для победителя в каждой номинации - сертификат на участие в международном выставочно-ярмарочном мероприятии на территории либо за пределами РФ в 2022 году с индивидуальным стендом», - сообщила руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области (подразделение СОФПП) Татьяна Лагунова.

Повестка дня