28.03.12

Усиливается ответственность для иностранных автомобильных перевозчиков

Совет Федерации РФ одобрил Закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 11 Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

Документ предусматривает усиление административной ответственности за нарушение установленных российским законодательством правил выполнения международных автомобильных перевозок иностранными перевозчиками.

Правовой акт приближает уровень российских штрафных санкций к уровню санкций за аналогичные правонарушения в странах Европейского союза. Кроме того, должностным лицам российских таможенных органов и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставляется право применять в качестве меры обеспечения по делу об административном правонарушении задержание принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства в случае обнаружения нарушений правил международных договоров России и требований отечественного законодательства в области транспорта.

Экономика и жизнь