17.07.07

Успешный дебют Архангельского порта

Архангельский морской торговый порт не затерялся среди 1300 компаний-участников, приехавших из 51 страны на международную отраслевую выставку логистики, телематики, грузового и пассажирского транспорта Transport Logistic 2007, сообщили сайту ARHPERSPECTIVA.RU в пресс-службе Архангельского морского торгового порта.

Выставка прошла с 12 по 15 июня в Мюнхене (Германия) в выставочном центре Munich Trade Centre. Традиционно этот крупнейший в Европе транспортный и логистический форум проводится раз в два года.

На площади в 75000 кв. м разместились 6 павильонов и открытых площадок, на которых в зависимости от тематики предоставляемых услуг расположились экспоненты: авиационные порты и агенты, транспортно-логистические компании (более 150 компаний, в том числе и ОАО АМТП), производители транспорта и оборудования, разработчики средств коммуникаций, отслеживания местонахождения грузов и транспорта, порты и морские грузовые линии, железные дороги и контейнерные линии.

В рамках выставки Transport Logistic 2007 ОАО АМТП представило комплекс услуг по перегрузке и хранению грузов широкой номенклатуры, возможности их отправки из Архангельского порта любыми видами транспорта по всему миру.

Особое внимание было уделено контейнерному транзиту, крупногабаритным грузам и грузам на нефтегазовые арктические месторождения, а также участию порта в международных перевозках грузов по направлению Запад-Восток, между странами Западной и Восточной Европы. Это направление перевозок является сейчас одним из приоритетных у западноевропейских компаний в свете постоянного развития экономических взаимоотношений между странами евроазиатского континента.

За 4 дня работы на стенде ОАО АМТП было проведено более 150 встреч, состоялись переговоры с потенциальными и реальными заказчиками, с транспортными и экспедиторскими компаниями, судовладельцами, представителями международных СМИ.

Коммерческий директор ОАО АМТП Виктор Воробьев высоко оценил результаты участия компании в выставке Transport Logistic 2007: «Мы полностью удовлетворены участием в выставке. Интерес посетителей к услугам по доставке грузов через Архангельский порт впечатлил нас уже в первый день работы. Мы нашли очень полезные контакты, получили необходимую информацию о возможном сотрудничестве и полное представление о том, что происходит в отрасли сегодня».

Положительным моментом является интерес таких компаний, как «Kuehne-Nagel» с контейнерным оборотом 2 млн. TEUs в год; «ARA Logistics», экспедирующей 700 TEUs в месяц по импорту. Компания «INKOMTRANS» после переговоров на выставке TRANSRUSSIA открыла представительство в Архангельске, уже ожидается пробная партия контейнеров из Китая. Проявлен интерес к порту со стороны международной специализированной прессы (Норвегия, Германия, Бельгия), дана идея по обмену пресс-релизами.

В этом году, к удивлению постоянных участников, относительно много было российских компаний — 18. Впервые в истории Transport Logistic в программе форума был проведен «Русский День».

Transport Logistic 2007 отличалась большим количеством посетителей и повышенным вниманием со стороны участников из стран Центральной и Восточной Европы. Всего выставку посетили 40000 человек из 103 стран мира.

Перспектива; 17.07.07