17.02.12

Утверждены новые акцизные марки на алкоголь

Новые акцизные марки имеют в общей сложности 15 степеней защиты. Они изготавливаются на самоклеющейся бумаге, имеют медную голографическую фольгу, контурный и директный микротекст и т.д. Все реквизиты и элементы защиты представлены в приложениях к Приказу ФТС России от 20.01.2012 N75 «Об утверждении образца, перечня реквизитов и элементов защиты акцизной марки для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции включительно», который начнетдействовать с 5 марта этого года.

За выпуск и продажу алкогольной продукции без соответствующей маркировки юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности. В качестве максимальной меры наказания для организаций предусмотрен штраф в размере 50 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.

С начала этого года алкоголь любой крепости, кроме пива и пивных напитков, обязательно должен маркироваться. Ранее, до 1 января 2012 года, это требование относилось только к продукции, содержание спирта в которой было более 9 процентов объема готовой продукции. Для приобретения новых акцизных марок организациям необходимо представить в таможенные органы документы, перечисленные в п. 2 ст. 12 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Напомним, что на алкогольную продукцию, производимую в России (за исключением экспортируемой), должны быть нанесены федеральные специальные марки. Организации, производящие алкоголь, приобретают эти марки в территориальном органе Росалкогольрегулирования. На ввозимую в РФ алкогольную продукцию наносятся акцизные марки, которые приобретаются импортерами в таможенных органах.

Lawfirm.ru