16.03.21

Узбекистан изучит опыт регулирования торговых вопросов в ЕАЭС

Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев 15 марта провел переговоры с первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазизом Кудратовым в рамках рабочего визита узбекистанской делегации во главе с заместителем Премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым в Российскую Федерацию. В этот же день состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича с Сардором Умурзаковым с участием министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, в ходе которой были затронуты вопросы торгового сотрудничества.

«Буквально вчера наш парламент утвердил «дорожную карту» по развитию взаимодействия с Евразийским экономическим союзом. Поставлен целый ряд вопросов с точки зрения гармонизации законодательства, включая таможенно-тарифное и нетарифное регулирование. Причем речь идет о промышленности, транспорте, вопросах стандартов и техрегулирования», – проинформировал Лазиз Кудратов. По его словам, в Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан две недели назад создано специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами сотрудничества с Союзом.

Со своей стороны Андрей Слепнев подчеркнул важность ведущейся сейчас переговорной работы Узбекистана по присоединению к ВТО. Выстраивание законодательства в соответствии с правилами Союза, по его мнению, могло бы способствовать приведению регулирования к нормам, принятым в организации. Кроме того, инкорпорирование евразийских стандартов неизбежно способствовало бы увеличению взаимной торговли.

«Серьезная тема связана также с вопросами торговой инфраструктуры. У нас есть ряд проектов, которые могут представлять интерес для Узбекистана. В частности, речь идет о проекте «Агроэкспресс», который позволяет минимизировать затраты и ускорить доставку охлажденной и замороженной продукции», – отметил министр по торговле ЕЭК. Ускорение логистики даст возможность нарастить поставки узбекской сельхозпродукции, что в конечном итоге может положительным образом отразиться на сотнях тысяч работников, занятых в отрасли.

Кроме того, была затронута тема имплементации Договора о зоне свободной торговли СНГ и отмены в этой связи акцизов. Стороны проявили заинтересованность в дальнейшем обсуждении вопросов трансграничной электронной торговли, транспортной цифровизации, технического регулирования и создания взаимных механизмов перестрахования в торговле, коснулись процедур антидемпинговых расследований.

Лазиз Кудратов высказался за проведение Комиссией обучающих семинаров и консультаций в целях повышения уровня компетенции представителей органов государственной власти Узбекистана и ориентирования на применяемые в Союзе регуляторные практики.

ЕЭК