30.09.05

В.Путин и В.Ющенко создадут экспериментальную таможню

Президенты Украины и РФ Виктор Ющенко и Владимир Путин обсудили сегодня по телефону двусторонние отношения между странами и деятельность рабочих групп, входящих в комиссию "Ющенко-Путин". Как сообщили в пресс-службе главы Российского государства, президенты двух стран высоко оценили российско-украинский диалог и подчеркнули необходимость дальнейшего усиления контактов на межправительственном уровне.

В частности, речь шла об упрощении таможенных процедур на российско-украинской границе. В связи с этим главы государств обсудили возможность создания экспериментальных совместных постов на таможне для упрощенного пересечения границы. Вопрос о таких постах затрагивался и в ходе состоявшейся 27 сентября с.г. "прямой линии" с президентом России.

Тогда В.Путин отметил, что максимальное упрощение процедуры перемещения граждан России и Украины через границу двух стран необходимо, прежде всего, для жителей приграничных территорий.

Российский президент также заявил, что аналогичные меры должны быть приняты и в отношении других бывших стран Советского Союза, прежде всего тех, руководство которых готово пойти навстречу в решении данного вопроса. В.Путин также пообещал вернуться к проблеме унификации процедуры автострахования на территории России и Украины.

Сегодня же прошла встреча между премьер-министрами России и Украины. На проведенной в Москве пресс-конференции Михаил Фрадков и Юрий Ехануров поручили министрам и экспертам двух стран интенсифицировать переговоры по вопросам оплаты, поставок и транзита российского газа.

По словам М.Фрадкова, сегодня на переговорах в Москве этот вопрос затрагивался, однако "сложность и комплексный характер вопроса требуют более детального обсуждения". "Мы договорились дать поручение соответствующим структурам интенсифицировать эти переговоры", - сказал М.Фрадков.

В свою очередь, Ю.Ехануров добавил, что в ближайшее время продолжится работа по данной теме на уровне министров в рамках деятельности экономического комитета, который возглавят главы правительств двух стран. Ю.Ехануров выразил надежду на то, что обе стороны "смогут прийти к приемлемому решению".

РБК 30.09.05