04.02.10

В.Якунин о контейнерном маршруте Китай – Европа

Перевозка грузов железнодорожным транспортом из Китая в Европу занимает на 15 суток меньше в сравнении с морским маршрутом. Об этом заявил в интервью немецкой «Dir Presse» президент РЖД Владимир Якунин, отвечая на вопрос, зачем клиентам переключаться с морской доставки на более дорогой железнодорожный транспорт.

По словам В.Якунина, к 2012г. ОАО «Российские железные дороги» намерены довести объемы контейнерных перевозок из стран АТР в Европу до 1 млн TEU. «В сумме этот рынок оценивается в $600 млрд в год. Даже один процент от этой суммы составил бы уже $6 млрд – за такие деньги стоит побороться».

Разговор происходил в контексте планов по продлению широкой российской колеи до границы между Словакией и Австрией, что должно упросить и удешевить перевозку из России и Китая в регион Вены – Братиславы.

По словам В.Якунина, строительство должно осуществлять совместное предприятие, учрежденное четырьмя странами-участницами проекта. Ему же, а не отдельным странам, должна принадлежать инфраструктура, которую предполагается сформировать. Расходы на строительство предполагается распределить между участниками СП.

В.Якунин сообщил, что весной планируется определить подрядчика для разработки ТЭО проекта. К концу года должна быть готовы первые наработки.

SeaNews; 04.02.10