13.01.05

В 2005 г. транспортно-логистический комплекс Петербурга ждет активное развитие

За счет увеличения объемов производства и потребления товаров транспортно-логистический комплекс Петербурга ждет активное развитие в 2005 г. Рост оборотов торговли и жесткие требования сетей к точности и своевременности поставок обострили проблему несоответствия внутригородской транспортно-логистической инфраструктуры новым реалиям и в первую очередь выявили недостаток современных складских комплексов. Дефицит пустующих промышленных объектов, удобно расположенных и подходящих для складской деятельности, вынуждает рынок рассматривать как решение проблемы либо строительство новых комплексов, либо освоение площадок в ближайших пригородах. В 2004 г. продолжился рост объемов перевалки грузов через порт, при этом опережающими темпами рос контейнерный грузопоток. На фоне роста объемов перевалки в начале года в крупнейшей стивидорной компании порта ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" сменился состав акционеров: структуры основного акционера продали контрольный пакет акций структурам ОАО "НМК".

На сегодня оформились две стратегии дальнейшего развития портового комплекса: с одной стороны, созданы мощные бизнес-структуры, ориентированные на обработку контейнерных грузов, среди которых заметная роль принадлежит НМК, контролируемой бывшими собственниками ОАО "МП СПб", а с другой - новый собственник порта будет развивать направление навалочных и генеральных грузов. С учетом непрекращающегося роста контейнерного грузопотока на 25-30% в год перспективы роста контейнерных перевозок выглядят более многообещающими, что способствует инвестициям в инфраструктуру контейнерных перевозок как российских, так и иностранных компаний.

Новой тенденцией становится концентрация бизнеса в сфере внутригородской дистрибуции (доставка товаров с распределительных складов до розничных магазинов). В настоящее время этот процесс пошел только в сфере доставки скоропортящихся продуктов питания, обычно требующих особого температурного режима. В дальнейшем, по мере развития сети высокотехнологичных складов, спрос на своевременную доставку в максимальное число торговых точек будет резко возрастать.

"Деловой Петербург" 13.01.05