18.05.06

В 2008 году аэропорт Шереметьево сможет принять 25 млн. пассажиров

Уже в 2008 году пропускная способность терминального комплекса Международного аэропорта Шереметьево будет составлять 25 млн. пассажиров в год, заявил Министр транспорта РФ Игорь Левитин вчера на выездном совещании по вопросам развития аэропорта, до недавнего времени являющегося крупнейшим в стране. В ходе работы совещания состоялся осмотр строительства нового международного терминала АВК "Шереметьево-1", а также элементов реконструкции АВК "Шереметьево-2". В настоящее время пропускная способность терминалов "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" составляет 10 млн. пассажиров в год, тогда как в прошлом году они обслужили почти 13 млн. Напомним, что руководство аэропорта, 100% акций которого контролируется государством, решило в этом году возвести рядом с существующим зданием терминала "Шереметьево-1" еще одно.

Таким образом, пропускная способность этого терминального комплекса возрастет до 5 млн. пассажиров в год. В следующем году будет реконструирован и терминал "Шереметьево-2", откуда осуществляется большинство международных рейсов аэропорта. Его пропускная способность увеличится до 18 млн. пассажиров в год. Уже в 2008 году, после реконструкции, по словам Игоря Левитина, Международный аэропорт Шереметьево будет принимать около 25 млн. пассажиров в год. При этом, как отметил Министр транспорта, пропускная способность взлетно-посадочных полос пока не соответствует таким объемам перевозок пассажиров. Варианты решения этой проблемы также обсуждаются в настоящее время.

Кроме того, в ходе совещания решались вопросы, связанные с новым интермодальным проектом, связывающим Международный аэропорт Шереметьево с Савеловским вокзалом г. Москвы и работой по развитию аэропортовой и транспортной инфраструктуры аэропорта в целом. Столичные аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" должны быть связаны между собой скоростной транспортной системой, в очередной раз подчеркнул Игорь Левитин. Реализация данного проекта позволит пассажирам перемещаться из одного аэропорта в другой в течение часа. Как известно, сегодня это расстояние занимает значительно большее количество времени.

РЖД-Партнер