14.12.11

В 2012 году в России введут tax free

Со следующего года в России будет действовать система "такс-фри", с помощью которой туристы, отоваривающиеся в российских магазинах, смогут возвращать налоги за покупки.

В России будет введена система "такс-фри", позволяющая гостям страны возвращать налог на добавленную стоимость покупки во время обратного пересечения границы. Примечательно, что перечень товаров, которые войдут в систему, будет значительно больше, чем в европейских странах.

Эксперты считают, что "такс-фри" поможет привлечь в РФ больше туристов и заинтересовать их в шопинге.

"Проект подразумевает участие не только магазинов, но и аэропортов и платежных систем. Магазины, участвующие в программе, будут отмечены специальным значком для туриста, что позволит ему понять, что в этом магазине

он сможет оформить "такс-фри", – подчеркнула директор компании Mark Pripor Валентина Енина. Кроме того, в России перечень товаров, по которым будет возможен возврат НДС, намного шире, нежели в большинстве европейских стран. В него входят одежда, обувь, электроника, сувениры и даже продукты питания", пишут Дни.ру.

Изначально система будет работать только в Москве и Петербурге, потом число городов с "такс-фри" будет расширено за счет Сочи. Система не будет распространяться на граждан Белоруссии и Казахстана, так как эти страны входят в Таможенный союз с РФ.

Финам.инфо