07.02.23

В 2022 году курские таможенники назначили штрафов на 51,2 млн рублей по делам об административных правонарушениях

Курские таможенники подвели итоги правоохранительной деятельности за 2022 год. За этот период отделение дознания таможни зарегистрировало 30 сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 20 уголовных дел, 8 сообщений направлены по подследственности в другие правоохранительные органы.

9 уголовных дел возбуждено по фактам незаконного образования (создания) юридического лица (ст. 173.1 УК РФ), 4 дела - по фактам незаконного использования документов для образования (создания, регистрации) юридического лица (ст. 173.2 УК РФ), 5 дел возбуждено по фактам уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере (ч. 2 ст. 193 УК РФ), 1 дело - по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенного в крупном размере (ч. 1 ст. 194 УК РФ) и 1 дело – контрабанда стратегически важных товаров (ст. 226.1 УК РФ).

По результатам мероприятий, проведенных оперативно-розыскным отделом Курской таможни, линейный отдел полиции в аэропорту Пулково возбудил уголовное дело в отношении жителя города Курска. Мужчина переместил с сокрытием от таможенного контроля 50 таблеток психотропного вещества в международном почтовом отправлении из Чехии. Курянин по факту контрабанды психотропного вещества осужден на три года условно, приговор вступил в законную силу.

Курская таможня возбудила, расследовала и передала в суд уголовное дело в отношении жителя Курска по факту неуплаты таможенных платежей на сумму 2,7 млн рублей при ввозе автомобиля бизнес-класса из Абхазии.

За 2022 год возбуждено 1 490 дел об административных правонарушениях, рассмотрено 1 343 дела. Назначены наказания в виде штрафов по 617 делам на сумму 51,2 млн рублей, в виде конфискации предмета административного правонарушения по 39 делам, в виде штрафа и конфискации предмета административного правонарушения по 2 делам, вынесено предупреждение по 631 делу.

Пресс-служба ЦТУ