28.04.08

В Адыгее построят логистический центр

В Теучежском районе в рамках федеральной целевой программы "Юг России" будет построен логистический парк "Южный". На эти цели предусмотрено около 200 млн руб. из федерального и республиканского бюджетов. По данным Юга.ру, в 2008 году для начала реализации проекта из региональных средств будет выделено 26 млн руб., кроме того, ожидаются вложения от частных инвесторов.

Предположительно общая площадь территории объекта составит 300 тыс. м2, из них 280 тыс. м2 займут складские помещения; парк будет рассчитан на прием 300 автомашин в год. По его мнению, склады помогут значительно сократить время доставки товаров.

"Данный разгрузочно-перегрузочный логистический парк ориентирован на потребности не только нашей республики, но и Краснодарского края и других регионов Юга России, и для нас очень важно, что он находится на территории Адыгеи и является объектом налогообложения. Кроме того, пуск объекта позволит создать более 1 тыс. рабочих мест", — отметил министр экономического развития и торговли РА А. Матыжев.

После решения всех вопросов с проектно-сметной документацией и выделением бюджетных средств будет проведен конкурс, по результатам которого станет известен подрядчик.

dp.ru; 28.04.08