05.06.09

В Адыгее построят первый на юге логистический «Агропарк»

На территории Теучежского района Адыгеи появится первый в Южном Федеральном округе Агроиндустриальный парк стоимостью 10 млрд рублей.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе президента республики, объект планируется возвести возле федеральной трассы М-4 «Дон». Удобное расположение обеспечит прохождение большого грузопотока через будущий терминал. В перспективе рассматривается подведение к логистическому парку железнодорожной ветки.

«Агропарк» включает в себя комплекс переработки, хранения и сбыта агропродукции, который разместится на площади 60 га. Логистический комплекс будет включать в себя предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, автономные центры заморозки продуктов, системы контроля качества, хранилища для сельхозпродукции, логистический центр, теплицы, торгово-офисный центр. Загрузку комплекса обеспечит собственная продукция и продукция сельхозпроизводителей Адыгеи и Краснодарского края.

Как заявил на презентации проекта премьер-министр республики Мурат Кумпилов, на сегодняшний день в качестве поддержки проекта из планируемых 180 млн рублей из республиканского бюджета на строительство инженерной инфраструктуры выделено 22,7 млн рублей.

Полная реализация проекта обеспечит поступление ежегодных налоговых отчислений в размере более 700 млн рублей.

Напомним, что ранее президент Адыгеи Аслан Тхакушинов подписал инвестиционное соглашение с компанией «М-Индустрия» по реализации проекта с петербургской группой компаний «М-Индустрия». Инвестпроект реализует ООО «Логистический парк «Южный».

Росбалт-Кавказ, 05/06/2009