24.11.08

В аэропорту Челябинска открылся дьюти-фри

В аэропорту Челябинска открылся дьюти-фри

А нам можно пару бутылочек ликера? - потрошат кошельки VIP-гости, приглашенные посмотреть на новенькие магазины дьюти-фри.

- Покупайте билет на самолет в Египет или Турцию - и пожалуйста, - вежливо отказывает продавец. - По-другому отовариваться в отделе беспошлинной торговли запрещено законом!

Пока в международном зале аэропорта два небольших отдела - парфюмерный и алкогольный. Разместиться вольготно не позволяют скромные площади, но это вопрос времени - после реконструкции аэровокзала места будет предостаточно.

Организовать дьюти-фри в Челябинске разрешили компании «КАПО» из города Выборга. Там на этом деле собаку съели - по России у них 14 магазинов: на автомобильной границе с Финляндией, Норвегией, Эстонией, Украиной, Китаем, а также в аэропорту Кольцово.

- Хватит вывозить валюту за границу, - говорит представитель уральской таможни Сергей Марченко, - лучше оставить ее в стране, особенно во время финансового кризиса.

- Алкоголь у нас дешевле на 30 - 40%, - говорит директор челябинского филиала ЗАО «КАПО» Мария Кондратьева, - на парфюмерию в связи с введением новых акцизов меньше - на 5 - 10%. Наш покупатель получает качественный, оригинальный товар от производителя. Если написано, что туалетная вода из Франции - значит, она из Франции, а не из Польши. Кстати, чуть позже мы планируем завозить в челябинский дьюти-фри продукцию Dior и Chanel. У них очень жесткие требования к продавцам косметики, и нужно еще получить разрешение.

Прогуляться по дьюти-фри могут пассажиры как регулярных, так и чартерных рейсов до Душанбе, Еревана, Худжанта, Хургады. Именно такие направления предлагает аэропорт в зимнее время.

Комсомольская правда; 24.11.08