28.01.22

В аэропорту Челябинска таможенники обнаружили у пассажирки сильнодействующее вещество

В международном терминале аэропорта Челябинска таможенники обнаружили у пассажирки сильнодействующее вещество. Женщина, улетающая в Шарм-эль-Шейх, везла в ручной клади блистер с феназепамом. Таблетки выявили в ходе проведения таможенного контроля.

Препарат «феназепам» относится к сильнодействующим веществам, поэтому даже для нескольких таблеток необходима медицинская справка и письменное декларирование. Таблетки изъяты, возбуждено дело об административном правонарушении. В соответствии с законодательством, несоблюдение ограничений и недекларирование товара предусматривает его конфискацию и уничтожение, а также наложение административного штрафа.

«Физические лица могут ввозить и вывозить сильнодействующие вещества, к которым относится феназепам, в виде лекарственных препаратов для личного пользования в ограниченном количестве. В таких случаях пассажирам необходимо иметь при себе документы подтверждающее его назначение врачом (рецепт, справку, выписку из истории болезни, либо их копии, заверенные установленным образом) и заполненную пассажирскую таможенную декларацию на бумажном носителе либо заполненную в виде электронного документа с использованием информационных сервисов автоматизированной подсистемы «Личный кабинет» расположенной на официальном сайте ФТС России и предъявления должностному лицу таможенного органа при прохождении таможенного контроля через «красный коридор» ПТД на бумаге либо уникального идентификационного номера присвоенного после регистрации электронной пассажирской таможенной декларации», – комментирует Эдуард Туранов, и.о. начальника Челябинской таможни.

Это не первый подобный случай. За два последних года сотрудниками таможенного поста Аэропорт Баландино выявлено более 20 фактов незаконного перемещения сильнодействующих лекарственных препаратов.

СПРАВКА

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицированно как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Пресс-служба УТУ