28.09.15

В аэропорту Кольцово пресечена попытка контрабанды

10 сентября на грузовом терминале аэропорта Кольцово таможенниками было выявлено правонарушение.

В адрес юридического лица, зарегистрированного в г.Новоуральск, Свердловской области, поступил товар из Израиля – зелень пищевая. В результате проведения таможенного досмотра при прохождении товара через таможенную границу Российской Федерации было обнаружено, что часть товара не указана ни в таможенной декларации, ни в накладной отправителя. Попытка контрабанды была пресечена, а свежая зелень (тархун, красный базилик, лимонная трава, шалфей, тимьян, лук резанец общим весом более 32 кг) была задержана на границе до предоставления достоверной информации о товаре.

Импортер, ссылаясь на техническую ошибку отправителя груза (а именно ошибку оператора при формировании накладной), через несколько дней предоставил в соответствии с таможенным законодательством все необходимые документы, и пищевая зелень была выпущена на территорию Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством в настоящее время проводится товароведческая экспертиза для установления стоимости товара. Импортеру не избежать штрафа за недекларирование товара при прохождении таможенной границы, и он будет составлять половину рыночной стоимости пищевой зелени, ставшей предметов правонарушения.

Пресс-служба УТУ