25.10.18

В аэропорту Саранска будет установлен пункт пропуска через госграницу РФ

Ранее международный терминал действовал как временный на период проведения чемпионата мира по футболу

REGNUM Государственная пограничная комиссия рассмотрела предложение правительства Мордовии об организации пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Саранска. Все члены комиссии предложение поддержали, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

В ближайшее время проект распоряжения об установлении пункта пропуска через государственную границу будет внесен на рассмотрение правительства России. А в Саранском аэропорту начнется обустройство международного терминала с учетом требований государственных контрольных органов.

«Установление воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту Саранска положительно скажется на дальнейшем развитии международной кооперации. Сегодня внешнеэкономическую деятельность с партнерами из более 80 стран осуществляют 190 предприятий Мордовии. Более 30% из них пользуются услугами грузовых авиаперевозок», — подчеркнули в правительстве.

Кроме того, дополнительных клиентов может привлечь планирующееся обнуление ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на грузовые и пассажирские авиаперевозки внутри страны (кроме Москвы).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в августе текущего года глава Мордовии Владимир Волков в рамках встречи с зампредом правительства России Юрием Борисовым обратился с просьбой о поддержке решения об установлении в аэропорту Саранска постоянного пункта пропуска через госграницу. Борисов одобрил предложение и отметил, что проект имеет важное значение для развития международного туризма и окажет значительное влияние на экономику и социальную сферу республики.

В рамках реконструкции аэропорта Саранска построен новый, отвечающий всем мировым требованиям пассажирский терминал с оригинальной архитектурой, использованием современных и актуальных технологий обслуживания пассажиров и грузов, обеспечения авиационной безопасности, удобной логистикой передвижения. Пропускная способность нового терминала составляет 300 пассажиров в час с возможностью увеличения до 600 пассажиров на время проведения чемпионата. Работы на объекте осуществлялись в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России», с финансированием за счет средств федерального бюджета по двум этапам в объеме около 2,8 млрд рублей. Общая сумма средств, вложенных только в инфраструктуру аэропортового комплекса, составила около 4,5 млрд рублей. Пункт пропуска через государственную границу в аэропорту столицы Мордовии был установлен как временный и работал во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу.