30.01.09

В Албании будет построен новый контейнерный порт

Албания передала 35-летнюю концессию британо-швейцарской группе Zumax AG на строительство контейнерного терминала в порту Vlora, расположенном на юго-западе Албании, сообщает Associated Press.

Строительство начнется в апреле или мае 2009 года и будет завершено в течение четырех лет, заявил представитель группы Кевин Паха. Проектируемая пропускная способность терминала –3 миллиона TEU в год, стоимость строительства составит 1,18 млрд евро ($1,55 млрд).

Группа также обратилась к правительству Албании с просьбой о создании зоны свободной торговли и строительстве аэропорта в районе Vlora.

Влона (Vlora, Vlona), город на юго-западе Албании, на берегу Влёрского залива Адриатического моря. Транспортный узел. Второй по грузообороту порт в стране. Через порт вывозятся нефть и нефтепродукты, битум, сода. Обработка продукции рыболовства и субтропического плодоводства (производство оливкового масла, консервов, табачных изделий и др.); цементная, химическая (производство соды на базе морской соли) промышленность. Близ города — крупное месторождение природного битума.

PortNews; 30.01.09