21.09.07

В Алматы открылся первый в стране транспортно-логистический центр

В Алматы в четверг состоялась церемония открытия первого в Казахстане транспортно-логистического центра (ТЛЦ) по обработке контейнерных грузов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Как пояснил журналистам перед церемонией открытия центра генеральный директор инвестиционной компании Paragon Development (одна из инициаторов создания ТЛЦ) Серик Кушенов, "на территории около 50 тысяч квадратных метров будут храниться, обрабатываться грузы, а также здесь будет производиться их штрих-кодирование".

"Это склады постоянного хранения, тем не менее, у нас на территории будет находиться один отсек, порядка 5 тысяч квадратных метров – склад временного хранения. Площади будут отдаваться в аренду в среднем на срок от 5 до 7 лет. При заключении контрактов предпочтения будут отдаваться компаниям с хорошей кредитной историей", - сказал он.

По информации С.Кушенова, "единовременно на складах будет храниться порядка 70 тысяч палетомест, то есть, где-то от 500 до 600 вагонов". В числе первых компаний, заключивших договор о хранении товаров на ТЛЦ, он назвал Sulpak. "Они занимают площадь 25 тысяч квадратных метров", - уточнил С.Кушенов.

"Также у нас будут храниться товары фармацевтических компаний, косметика, автозапчасти, в общем, непродовольственные товары. Заключены предварительные договоры с компаниями LG, фармацевтической "Эмити", ведутся переговоры с другими косметическими компаниями", - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, С.Кушенов сообщил, что данный проект "начал реализовываться два года назад, на строительство ТЦЛ ушло 14 месяцев". "Площадь терминала и складов - порядка 25 гектаров, из которых 5 гектаров - натурный грант, выделенный акиматом Алматы", - добавил он.

По его словам, стоимость проекта составляет $50 млн. "Часть из них, 25%, - свои средства, остальные 75% - заем "Народного банка". Данного рода проект окупается в среднем от 7 до 10 лет, все зависит от уровня арендных ставок и от самого рынка", - отметил он.

"Мы надеемся, что ТЛЦ повлияет на цены товаров компаний, которые здесь будут хранить товары. Все зависит от того, как поведут себя конечные потребители наших услуг - это ритейлеры и клиенты. Складирование, обработка позволяют сокращать многие расходы", - заметил С.Кушенов.

Он уточнил, что с созданием транспортно-логистического центра в Алматы создано 850 новых рабочих мест.

Вместе с тем присутствовавший на церемонии открытия центра министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов подчеркнул, "это очень важный этап в создании транспортно-транзитного потенциала республики".

"Первый ТЛЦ в Казахстане создан на базе АО "Астана-Контракт". Проект реализован в рамках транспортной стратегии Казахстана до 2015 года. При реализации столь масштабного проекта по внедрению новых технологий обработки контейнеров, объемы обработки увеличиваются не менее чем в 2,5 раза. Многое, конечно, зависит от технологии обработки грузов и хранения", - сказал министр.

"Сегодня он (ТЛЦ. - "ИФ-К") будет переваливать порядка 60 тысяч контейнеров, в следующем и последующие годы - более 80 тысяч контейнеров в год", - также сказал С.Ахметов.

"За такими центрами у нас будущее. Через Казахстан будет проходить очень много транспортных коридоров. Достаточно сказать о проекте Западный Китай - Западная Европа, на пути которого, я думаю, будет порядка пяти транспортно-логистических центров", - подчеркнул он.

По данным С.Ахметова, в соответствии с транспортной стратегией в Казахстане до 2015 года планируется создать и построить порядка 20 ТЛЦ.

"В Астане уже строится, в Караганде выделена земля, в Актау на специально-экономической зоне морского порта также уже выделена земля, на которой в этом году начнет строительство ТЛЦ. (...) Я думаю, что такой ТЛЦ также будет на пограничном переходе Достык, который увеличит грузоподъемность, и, конечно, на новом приграничном переходе Казахстан - Китай, Хоргосе", - добавил он.

В реализации проекта по созданию разветвленной транспортно-логистической сети примет участие и госбанк развития Казахстана (БРК).

Согласно распространенному в четверг пресс-релизу БРК, банк предоставит финансирование в размере $96 млн на строительство ТЛЦ в Астане.

Столичный ТЛЦ будет предоставлять услуги, аналогичные услугам ТЛЦ в Алматы. ТЛЦ в Астане будет включать в себя грузовой контейнерный терминал на площади 30 га и складской комплекс класса "А" площадью 70 тыс. кв.м, указывается в сообщении.

Общая стоимость проекта строительства ТЛЦ в Астане составляет порядка $123 млн.

БРК создан в 2001 году. С мая 2006 года банк входит в состав государственного АО "Фонд устойчивого развития "Казына", созданного для совершенствования системы корпоративного управления институтов развития.

БРК осуществляет отбор и кредитование средне- и долгосрочных инвестиционных проектов в производственной инфраструктуре и несырьевых отраслях экономики.

Тренд; 20.09.07