22.03.19

В Алтайском крае не выпустили за границу российских щеглов

14 марта 2019 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на основании оперативной информации, поступившей от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, дважды за день предотвращен вывоз певчих птиц – щеглов за пределы Российской Федерации.

Установлено, что ночью на железнодорожном пункте пропуска «Локоть» в пассажирском поезде № 369 (Новосибирск – Ташкент) граждане Казахстана и Узбекистана, находясь в разных вагонах поезда, провозили щеглов (84 птицы) без ветеринарных сертификатов Таможенного союза формы № 1, характеризующих территориальное и видовое происхождение груза, а также эпизоотическое состояние места вывоза. Со слов нарушителей, птица приобретена в г. Рубцовске Алтайского края и Томской области.

В рамках профилактики распространения особо опасных заболеваний животных и птиц, в целях контроля за соблюдением международных договоров и законодательства Российской Федерации государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай вывоз птицы был запрещен.

Несколькими часами позже гражданин Казахстана предпринял попытку вывоза 34 щеглов автомобильным транспортом в Рубцовском районе Алтайского края (МАПП «Веселоярск»).

Владельцы груза привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Мой Алтай