31.08.07

В Армении утвержден порядок осуществления международных грузоперевозок

Правительство Армении на своем заседании в четверг утвердило порядок международных грузоперевозок с территории республики.

Об этом сообщил сегодня на правительственном брифинге министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян.

«Порядок позволит облегчить процесс грузоперевозок для транспортных организаций Армении. В соответствии с этим порядком грузоперевозки из Армении в другие страны будут осуществляться на основании разрешения Министерства транспорта», - сказал министр.

При этом он заметил, что подобные разрешения будут выдаваться как иностранными государствами на въезд армянских грузовых машин, так и армянской стороной на въезд иностранного грузового транспорта.

«Подобные разрешения не потребуется получать при транспортном сообщении с Россией, Грузией и Казахстаном, с которыми у Армении имеются межгосударственные договора», - добавил он.

Манукян проинформировал, что разрешения на грузоперевозки с территории Армении будут краткосрочными и долгосрочными, они будут выдаваться компетентными государственными органами страны назначения.

Например, эти разрешения откроют перед армянскими грузоперевозчиками границы 43 стран Европейской конференции министров транспорта, членом которой Армения является с 2003 года.

«Членство в этой организации дало нам определенные квоты, и для въезда в эти страны Армении на 2007 год выделено 182 годовые и 408 краткосрочных разрешений на въезд», - сказал глава Минтранса.

Министр особо отметил, что данный порядок регулирует процесс перевозок опасных грузов.

Day.Az; 30.08.07