14.10.15

В Астане примут концепцию экономического развития ЕАЭС

На очередном саммите глав СНГ, который пройдет в столице Казахстана Астане с 15 по 16 октября, планируется утвердить основные направления развития ЕАЭС (Евразийского экономического союза) на период до 2030 года. Об этом сообщил представителям прессы в понедельник, 12 октября помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, «запланировано утверждение основных направлений экономического развития Евразийского экономического союза. В этом документе должны быть зафиксированы базовые ориентиры перспективного социально-экономического развития входящих в объединение стран на период вплоть до 2030 года».

Также он отметил, что в ходе саммита ожидается принятие решения относительно формирования в рамках СНГ новой рабочей группы, в функции которой будет входить проработка вопроса о создании единой системы по идентификации структур, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

«В данном случае подразумевается внедрение единого идентификационного таможенного номера для всего Союза. Реализация данного проекта даст возможность провести унификацию требований к оформлению товаров, ввозимых на территорию объединения. Кроме того, это также упростит порядок таможенного регулирования, в конечном итоге оказав положительное влияние на бизнес наших стран» - добавил Ушаков.

Помимо этого, по его словам, участникам саммита предстоит одобрить перечень тех секторов услуг, в которых со временем планируется осуществить процесс либерализации. «В состав этого перечня предполагается включить 21 сектор услуг, в том числе отдельные сегменты аудиторских услуг, строительства и рекламного бизнеса» - пояснил он.

Кроме того, в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета должны быть рассмотрены документы, которые касаются осуществления дальнейшей практической деятельности как самого ЕАЭС, так и его органов.

Как сообщалось ранее, президент России В.Путин посетит Казахстан в период 15-16 октября, где он примет участие в саммите глав СНГ и высшего евразийского экономического совета.

Время Востока