07.04.15

В Астрахани обсудили грузоперевозки по Каспийскому морю

Сегодня в Астрахани прошло совещание по поводу развития морских грузоперевозок и состояния местного воднотранспортного комплекса. Председателем заседания выступил глава региона Александр Жилкин.

Астраханский губернатор назвал активизацию сотрудничества со странами Прикаспия и Ближнего Востока в рамках транспортного коридора «Север-Юг» приоритетным направлением. По его словам, в последнее время с прикаспийскими странами были выстроены качественные отношения, увеличивается грузооборот. Астраханский министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кржановский заявил, что Индия выбирает компанию-оператора для работы в рамках МТК «Север-Юг».

Из Ирана в Астраханскую область стали поступать креветки и овощи, Туркменистан налаживает паромное сообщение по Каспийскому морю. Азербайджан и Иран заинтересованы в развитии круизных маршрутов.

По итогам прошлого года перевалка грузов через астраханский воднотранспортный узел составила 2,7 млн. Перевалка зерна составила 616,3 тысячи т. Количество судозаводов выросло на 5% в российском секторе Каспийского моря, сообщает сайт астраханского губернатора.

Русская Планета