17.05.22

В Башкирии таможенники выявили факт вывода валюты за рубеж с использованием подложных документов

Башкортостанская таможня возбудила уголовное дело в отношении уфимского предпринимателя по факту вывода валюты за границу с использованием подложных документов и образованием фиктивного юридического лица. Сумма ущерба составила около двух миллионов рублей.

Правонарушитель - ранее судимый житель столицы Башкирии, на счету которого более двух десятков созданных фирм-однодневок с целью последующей их продажи недобросовестным предпринимателям для ведения незаконной коммерческой деятельности. В 2018 году во время судебного процесса по данным фактам мужчина в рамках новой преступной схемы создал организацию якобы для ввоза и реализации комплектующих для электроники, чтобы в дальнейшем использовать ее для трафика денежных средств за границу. В качестве директора за материальное вознаграждение привлек знакомого.

− После регистрации организации в налоговых органах, неправомерно используя комплект недействительных документов и возможности электронного дистанционного доступа к расчетным счетам, гражданин организовал перечисление денежных средств с банковского счета фиктивного предприятия в Грузию, − прокомментировал заместитель начальника таможни Ринат Галиев.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными подразделениями Башкортостанской таможни установлено, что сведения в контрактах и других документах не соответствуют действительности, а финансовые операции являются незаконными.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена пунктом «в» ч. 2 ст. 193.1 Уголовного кодекса РФ.

Для сведения: пункт «в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ - совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на банковские счета одного или нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенное с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом. Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Пресс-служба ПТУ