07.12.10

В Башкортостанской таможне состоялся семинар по актуальным вопросам таможенного законодательства Таможенного союза

01.12.2010г. в рамках выполнения Соглашения Башкортостанской таможни с Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан в здании министерства внешнеэкономических связей, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан с целью повышения профессионального уровня специалистов предприятий – участников внешнеэкономической деятельности прошёл семинар по актуальным вопросам таможенного законодательства Таможенного союза.

Семинар собрал более тридцати представителей участников внешнеэкономической деятельности со всего Башкортостана. Представителями Башкортостанской таможни до присутствующих были доведены вопросы о порядке заполнения декларации на товары, использование таможенных процедур отличных от выпуска для внутреннего потребления и экспорта, изменения порядка определения и контроля таможенной стоимости в условиях функционирования Таможенного союза, а также экспортный контроль в Российской Федерации, осуществление валютного контроля при таможенном декларировании товаров, изменения таможенного законодательства по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, изменения таможенного законодательства в части определения страны происхождения товаров и основные изменения таможенного законодательства в области уплаты, взыскания таможенных платежей. Было обращено внимание участников ВЭД о вступлении в силу с 29 декабря Федерального закона №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

В ходе семинара обсуждался широкий спектр вопросов, затрагивающих влияние использования новых Правил Incoterms 2010, вступающих в силу с первого января 2011 года, по контролю и регулированию исполнения обязательств внешнеторгового контракта, выдачи карнетов АТА без оформления таможенной декларации на товары и другие вопросы внешнеэкономической деятельности.

Пресс-служба ФТС РФ; 07.12.10