30.01.06

В Беларусь будет проще ввезти российское пиво

Беларусь намерена упростить порядок ввоза российского пива в Беларусь, сообщили "Интерфаксу" в министерстве торговли. По словам специалистов, подготовлен проект постановления правительства, предусматривающий отмену ввоза этой продукции через специальные склады. "В остальном оформление импорта пива должно сохраниться", - уточнили в Минторге, напомнив, что для ввоза импортной продукции установлен минимальный объем ввозимой партии (не менее 40 тыс. дал), необходим авансовый платеж и каждая партия сопровождается товарно-транспортной накладной до объекта розничной торговли.

Как ранее сообщалось, ввоз пива из России с апреля 2003 года осуществляется через специальные склады, а отпуск с них оформляется специальными товарно-транспортными накладными, маркированными марками с дополнительной степенью защиты. Это было предпринято в целях ужесточения контроля импорта в условиях отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления.

Кроме того, в марте 2005 года в Беларуси введена маркировка бутилированного пива специальными защитными знаками. На основании этого нововведения, российские пивоваренные компании в ноябре 2005 года обратились к белорусским ведомствам с просьбой об отмене порядка ввоза российского пива через специальные склады и оформления импортной продукции специальными более дорогими товарно-сопроводительными документами.

Вместе с тем в Минторге напомнили, что согласно указу Александра Лукашенко 11 от 9 сентября 2005 года, с 16 декабря 2005 года ввоз в республику пива крепостью выше 7 градусов, осуществляется на основании квот. По словам специалистов, Минторг объявил конкурс импортеров этой продукции на 2006 год , который состоится в первой декаде февраля.

Хартия 97 30.01.06