15.11.06

В Беларусь не пускают грузовики с кондитерскими изделиями из России

Об этом БелаПАН сообщили в Республиканском общественном объединении (РОО) "Перспектива".

По словам представителя объединения, попросившего не называть его фамилии, на белорусско-российской границе задержано "как минимум 20 фур, следовавших в Минск с российскими кондитерскими изделиями, а надо учитывать, что в другие областные города тоже шли машины с российской "кондитеркой".

Вечером 13 ноября, по словам предпринимателя, владельцам товара, находящегося на таможне, раздали постановление от 8 ноября 2006 года, подписанное главой Государственного таможенного комитета Александром Шпилевским. "Судя по исходным данным на факсе, отправлено оно было из концерна "Белгоспищепром", сообщил представитель "Перспективы". Постановление носит название "По противодействию ввозу некачественных пищевых продуктов и спиртосодержащей жидкости". "В ГТК Республики Беларусь поступила информация об участившихся фактах ввоза в республику некачественной контрафактной кондитерской продукции и спиртосодержащих жидкостей. Вовлечение данных товаров в экономический оборот республики влечет значительный ущерб, а зачастую сопровождается случаями отравлений с последствиями, опасными для здоровья граждан РБ", гласит постановление. В целях противодействия ввозу некачественной продукции "поручено принять неотложные меры по задержанию и доставлению на склады временного хранения (СВХ) кондитерских изделий (в том числе конфет, печенья, суфле и других), спиртосодержащих жидкостей, следующих в адрес субъектов предпринимательской деятельности РБ". "В отношении задержанных товаров (кондитерских и спиртосодержащих изделий) в обязательном порядке обеспечить исследования на предмет соответствия установленным в РБ стандартам качества. О фактах задержания кондитерских изделий информировать концерн "Белгоспищепром" с целью выявления и пресечения ввоза контрафактной продукции", поручается таможенникам.

Представитель "Перспективы" отметил, что ввозимая в Беларусь продукция "легальна и весь товар сертифицирован". "Мы несем убытки. Машины все наемные, они были зарезервированы другими заказчиками на другие дни. В среду они должны быть, например, в Австрии, Франции или Италии, то есть нарушаются договора и у фирм, предоставивших транспорт", сказал он. Примечательно, что, по словам предпринимателя, "на белорусско-украинской границе проблем с прохождением нет, все это происходит именно на белорусско-российских переходах".

Задержания фур начались 5 ноября. Тогда таможенники ссылались на устное распоряжение руководства.

"Говорят, что это ответ Беларуси на проблемы с ввозом сахара и своих кондитерских изделий в Россию, но убытки несем мы, белорусские предприниматели", отметил представитель "Перспективы". По его словам, российская "кондитерка" пользуется спросом на белорусском рынке, особенно перед праздниками, тем более что в России "делают много того, что у нас вообще не производится".

В пресс-службе ГТК БелаПАН пока не смогли прокомментировать ситуацию на границе, сославшись на то, что не владеют информацией о вышеупомянутом постановлении. В концерне "Белгоспищепром" комментарий также пока получить не удалось.

naviny.by 15.11.06