04.03.10

В Беларуси открылся первый транспортно-логистический центр

В Беларуси сегодня открылся первый транспортно-логистический центр "Минск - Белтаможсервис", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Такой центр, на базе которого со 2 марта начал функционировать новый пункт таможенного оформления "Белтаможсервис - транспортно-логистический центр", создало РУП "Белтаможсервис". Пункт таможенного оформления (ПТО) имеет удобное месторасположение: он находится в Минском районе, на 17-м километре республиканской автомобильной дороги Р - 1 Минск - Дзержинск.

Специализация ПТО предусматривает таможенное оформление лесоматериалов, экспортируемых юрлицами и ИП, товаров, перемещаемых через таможенную границу автомобильным транспортом, и товаров для личного пользования.

В зоне таможенного контроля сейчас имеется 50 стояночных мест, в будущем планируется их увеличение до 150. Кроме того, размещение и хранение товаров возможно в отапливаемом складе временного хранения, а в случае необходимости товары будут помещены на таможенный склад.

На втором этапе развития предполагается реконструкция гостиницы и здания ресторана, а также расширение и оснащение склада временного хранения по последнему слову техники, в том числе современным погрузочно-разгрузочным оборудованием.

Как показывает мировой опыт, важнейшим фактором экономического роста является формирование логистической системы, охватывающей различные сферы деятельности в стране, подчеркнули в ГТК. C целью создания эффективной транспортно-логистической системы была разработана и утверждена Программа развития логистической системы Республики Беларусь до 2015 года. Одним из направлений этой программы предусмотрено создание крупных транспортно - логистических центров.

БЕЛТА; 04.03.10