28.11.16

В Беларуси пересмотрят нормы беспошлинного ввоза товаров из-за границы

После вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС наша страна будет вынуждена пересмотреть нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования из-за границы.

Нормы беспошлинного ввоза будет рассматривать специальная комиссия. Там принято решение о создании условий для развития легкой промышленности в странах-членах ЕАЭС. Для развития легпрома создана нормативно-правовая база, данный вопрос стал одним из главных на заседании Консультативного комитета по промышленности при ЕЭК. Сама комиссия имеет право вносить коррективы в стоимость и весовые нормы товаров для личного пользования, ввозимых беспошлинно на территорию стран ЕАЭС.

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС был окончательно согласован премьер-министрами стран союза 16 ноября на заседании Евразийского межправительственного совета. Ожидается, что президенты стран ЕАЭС утвердят кодекс в декабре.

С 14 апреля 2016 года в Беларуси действуют новые правила беспошлинного ввоза товаров из-за границы. Те граждане, которые пересекают границу не чаще чем один раз в три месяца, могут привезти товаров на общую сумму максимум 1500 евро и весом до 50 килограммов, при этом перелеты на самолете считаются отдельно. Для тех, кто ездит за границу чаще чем три раза в квартал, нормы урезаны до 300 евро и 20 килограммов.

БДГ Деловая газета