30.11.16

В Беларуси подсчитали ввозные таможенные пошлины за 2015 год

29 ноября представитель Комитета госконтроля Беларуси Александр Курлыпо сообщил журналистам, что в 2015 году за счет распределения ввозных таможенных пошлин в бюджет страны поступила сумма, эквивалентная 495 миллиона долларов. Он отметил, что Минфин, который является уполномоченным органом, в полной мере соблюдает порядок распределения таких пошлин, а также аналогичных сборов и налогов.

Александр Курлыпо пояснил, что зачисление ввозных таможенных пошлин осуществляется на единые счета, а затем они распределяются между бюджетами государств Евразийского экономического союза. При распределении норматив пошлин для Беларуси составляет 4,56%. Ранее он был равен 4,7%, однако в связи со вступлением в ЕАЭС новых государств показатель был подкорректирован.

За прошлый год в бюджеты стран союза поступило 10,6 миллиарда долларов в виде ввозных таможенных пошлин. Из них в российский бюджет направлено 9 171,9 миллиона долларов, Армении – 111,3 миллиона долларов, Казахстана – 767,1 миллиона долларов, а Кыргызстана – 54,3 миллиона долларов.

Бизнес лидер (Беларусь)