21.03.07

В Беларуси принят указ о стимулировании экспорта и международных перевозок

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 марта подписал Указ № 129 “О стимулировании экспортных поставок".

Согласно распространенному пресс-службой президента комментарию, в указе предусмотрены меры по стимулированию отечественных производителей и перевозчиков, осуществляющих поставки в порт или страну назначения внешнеторговой продукции Республики Беларусь на условиях CIF и CFR. Сделано это в целях обеспечения реализации белорусской внешнеторговой продукции на мировых рынках без участия посредников, наращивания объемов морских и автомобильных перевозок с участием резидентов Республики Беларусь.

Кроме того, документ содержит меры по дальнейшему развитию перевозок внешнеторговых грузов резидентами Республики Беларусь, формированию условий для создания отечественного морского торгового флота и обновлению парка автотранспортных средств для осуществления международных автомобильных перевозок грузов.

Реализация норм указа должна привлечь инвестиции в создание и развитие белорусского морского торгового флота, повысит международный авторитет страны, создаст дополнительные рабочие места для моряков - граждан Республики Беларусь и обеспечит дополнительные поступления в бюджет республики средств от налоговых перечислений.

В частности, при экспорте резидентами Республики Беларусь продукции на условиях CIF и CFR налоговая база для исчисления и уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налога с пользователей автомобильных дорог уменьшается на сумму затрат на приобретение работ и услуг, связанных с морской перевозкой данной продукции.

Кроме того, в целях повышения конкурентоспособности международных автоперевозчиков указом предлагается создать условия, которые позволят расширить возможности таких перевозчиков по обновлению парка автомобилей, прежде всего за счет отдельных изменений порядка оформления транспортных средств в таможенном режиме временного ввоза. Использование такого режима даст возможность при заключении договора лизинга на транспортное средство и внесении предоплаты в размере 10-15% от стоимости получить новый автомобиль, в короткие сроки начать его эксплуатацию и зарабатывать средства на уплату лизинговых платежей и причитающихся к уплате таможенных платежей.

Также указом предусмотрено создать временные (сроком на три года) условия для ускоренного обновления парка международных перевозчиков за счет оформления новых автомобилей уровня Евро-3 и выше иностранного производства в режиме временного ввоза без уплаты таможенных платежей при условии обязательного приобретения такого же количества новых отечественных автомобилей. После окончания срока временного ввоза (34 месяца) и заявления режима выпуска для свободного обращения по данным автомобилям причитающиеся к уплате таможенные платежи будут уплачены.

В целях сохранения конкурентоспособности белорусских транспортных организаций, выполняющих международные перевозки, указом предусмотрено восстановление применения ставки налога на добавленную стоимость 0% в отношении оборотов по реализации транспортных услуг за пределами Республики Беларусь.

Таким образом, резюмируется в комментарии, реализация указа в целом позволит повысить конкурентоспособность белорусских перевозчиков на международном рынке транспортных услуг, стимулировать экспортные поставки белорусской внешнеторговой продукции на условиях CIF и CFR и переключить транспортную составляющую таких поставок на резидентов Республики Беларусь.

РЖД-Партнер; 21.03.07