23.03.11

В Беларуси упростили жизнь экспедиторам

Правительство Беларуси предоставило экспедиторам право осуществлять перевозку грузов или ее часть принадлежащим им транспортом на основании договора перевозки груза, заключенного в соответствии с законодательством. Такое решение закреплено в постановлении Совета министров № 273 от 4 марта 2011 года, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РБ.

Постановление предусматривает приведение Правил транспортно-экспедиционной деятельности в соответствие с принятым законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О транспортно-экспедиционной деятельности". В министерстве отмечают, что в процессе оказания транспортно-экспедиционных услуг экспедиторы используют в своей деятельности документы типовых форм, действующих на различных видах транспорта. Принятым постановлением расширена и предоставлена возможность экспедиторам применять примерные формы таких документов, в том числе используемые экспедиторами при организации международных перевозок грузов.

Также экспедитор теперь вправе вносить сведения, касающиеся внешнего состояния груза и (или) его упаковки, не только в товарно-транспортную накладную, но и в иной транспортный документ. Постановление Совмина № 273 вступает в силу 7 июня 2011 года. Кроме того, постановлением Минтранса Беларуси № 12 от 4 марта 2011 года отменена инструкция по определению и учету выручки экспедитором.

Trans-Port.com