03.10.08

В Беларуси введена экспортная пошлина на калийные удобрения

Агентство БелаПАН сообщает, что в Беларуси введена экспортная пошлина на калийные удобрения. Такое распоряжение содержится в указе президента № 530 от 26 сентября, опубликованном на Национальном правовом портале.

Согласно документу временная пошлина в размере 200 евро за 1.000 килограммов введена 1 сентября и будет действовать до 31 декабря 2008 года. В указе сказано, что мера принята в целях "поступления дополнительных средств в республиканский бюджет".

Уплата пошлины будет осуществляться в два этапа — 30% от суммы, подлежащей уплате, — до выдачи свидетельства о помещении под таможенный режим экспорта; 70% — в течение 45 дней с даты помещения под таможенный режим экспорта.

Совету министров Беларуси в декабре текущего года поручено внести предложения о временном применении вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения в 2009 году.

26 августа на пресс-конференции заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко сообщил, что вопрос о введении экспортной пошлины на калийные удобрения обсуждается в Совмине. При этом он выразил надежду, что правительство "примет во внимание необходимость инвестирования в поддержание деятельности "Беларуськалия" на нынешнем этапе, ввиду строительства двух новых рудников, с тем чтобы финансовых средств хватало на бесперебойное функционирование предприятия".

По информации гендиректора "Беларуськалия" Андрея Башуры, которую он предоставил во время пресс-конференции в августе, по итогам года экспортная валютная выручка от продажи удобрений, предполагается, достигнет 3 млрд. долларов.

БелаПАН; 03.10.08