12.08.13

В Белоруссии создаются логистические центры

В Белоруссии в настоящее время реализуется 46 инвестиционных проектов по созданию логистических центров, в том числе 36 в соответствии с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2008 года №1249.

Как рассказали журналистам в пресс-службе правительства республики, в реализацию данных проектов в общей сложности привлечено более 2,18 трлн. белорусских рублей.

Всего введено в эксплуатацию 12 логистических центров: ”Брест-Белтаможсервис“, ”Минск-Белтаможсервис“,”Гомель-Белтаможсервис“, СООО ”Брествнештранс“, ИП ”БЛТ-Логистик“, ООО ”Двадцать четыре“, ОАО ”Белмагистральавтотранс“, ОАО ”Озерцо-Логистик“, СООО ”БелВингесЛогистик“, ТЧУП ”ШАТЕ-М Плюс“, РУП ”Минск-Кристалл“, ООО ”ИнтерСтройПортал Плюс“. Кроме того, в июне текущего года РУП ”Белтаможсервис“ ввел первый склад транспортно-логистического центра ”Гомель-Белтаможсервис“.

Компаниям, желающим инвестировать в данную сферу, предлагается еще 8 участков для строительства логистических центров: в Гомельской (3), Гродненской (3) и Могилевской (2) областях.

В Белоруссии также продолжается реализация Государственной программы развития транзитного потенциала на 2011 – 2015 годы. Она направлена на развитие международных транспортных коридоров, проходящих по территории страны, совершенствование технологии организации перевозок транзитных грузов прямыми ускоренными поездами, в том числе контейнерными, расширение международного сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры.

Через воздушное пространство Белоруссии за первое полугодие 2013 года выполнено 83104 транзитных полета, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Доходы от обслуживания транзитных полетов составили 29,8 млн. долларов США, а отчисления в бюджет – 12,2 млн. долларов США, или на 10% и 0,2% выше уровня прошлого года, соответственно.

Количество транзитных поездок грузовых автомобилей достигло 763790, транзитных поездок автобусов, принадлежащих иностранным перевозчикам – 10115. Рост - на 3,8 % и 0,5 %, соответственно. Экспорт услуг железнодорожного транспорта страны за январь-май 2013 года прирос на 12,5%, автомобильного транспорта – на 16,4%, воздушного транспорта – на 27%. Усилиями транспортников и дорожных строителей Минтранса за полгода экспорт услуг отрасли прирос на четверть. По данным Национального банка Республики Беларусь, положительное сальдо внешней торговли услугами за январь-май 2013 года на 79% сформировано положительным сальдо услуг транспорта республики.

Достижения в развитии транспортной и логистической деятельности Белоруссии, а также пути решения проблемных вопросов в данной сфере будут широко освещены в ходе мероприятий предстоящей Белорусской транспортной недели, которая пройдет в Минске с 8 по 10 октября 2013 года. В программу форума включены международные специализированные выставки ”Транспорт и логистика“, ”Логистический инжиниринг“, Белорусский транспортно-логистический конгресс, международный семинар ”Перспективы развития логистики и мультимодальных транспортных перевозок в регионе Белоруссия – страны Балтийского побережья“, круглые столы и другие мероприятия.

Аргументы.ру