12.07.05

В ближайшие 2 года петербургский рынок складской недвижимости продолжит уверенно расти.

Это значит, что расти будут и ставки аренды площадей, уже сейчас считающиеся достаточно высокими, например, в сравнении с московским рынком. "Из-за того, что в Петербурге нет большого выбора современных складских комплексов, некоторые владельцы повышают их стоимость не совсем адекватно.
К тому же географическое расположение Петербурга, наличие морского порта влияют на цены, - говорит Николай Казанский, старший консультант Colliers International. - Например, в соседней Финляндии самые высокие в Европе ставки на аренду складов, потому что расположение этой страны таково, что товар вынужден в ней задерживаться". "Сравнивать арендные ставки на современные складские комплексы в Москве и Петербурге несколько проблематично, - считает Александр Боровков, начальник отдела маркетинга ООО "Интертерминал". - Поскольку в Москве инфрастуктура складской недвижимости, и прежде всего класса А, начала развиваться значительно раньше, чем строительство современных складских комплексов в Петербурге". По оценкам Colliers International, объем современных складских площадей в Петербурге не превышает 200 тыс. м2. Большинство новых логистических комплексов, которые могли бы удовлетворить потребность рынка, пока находятся в стадии строительства. Крупные российские и международные логистические операторы (Tablogix, Национальная логистическая компания, FM Logistics) высоко заинтересованы в проникновении на петербургский рынок.
Однако они не готовы инвестировать средства в строительство складских комплексов, а найти площадку среди предлагаемых в аренду не могут из-за высокой, по их мнению, стоимости. "У нас есть потребность увеличивать число складских площадей в Петербурге, это потребность наших клиентов, но сейчас ставки на петербургском рынке очень завышены. Для некоторых компаний проще иметь склад в Москве и каждый день отправлять в Петербург транспорт с грузом товара", - объясняет Эндрю Тейлор, директор по операциям в России логистической компании FM Logistics. Однако тенденция роста арендных ставок на складские помещения, по мнению аналитиков компании "Астера", стимулирует девелоперов инвестировать в строительство высококлассных складских площадей. При этом, по прогнозам опрошенных участников рынка, рост цен на аренду складов будет продолжаться еще максимум 2-3 года, до тех пор, пока рынок не будет достаточно насыщен современными логистическими комплексами. Затем ставки могут быть выровнены и понижены до уровня московских. В то же время с появлением современных площадок, арендаторами будут освобождаться низкокачественные складские помещения, что приведет к их удешевлению.

Деловой Петербург