07.08.09

В Бресте ввели в строй новую АСУ

В Бресте ввели в строй новую АСУ, которая поможет ускорить перемещение товаров через таможенную границу Белоруссии

Как сообщила заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Белоруссии Наталья Рынкевич, касаться это будет как автомобильных, так и железнодорожных перевозок. По её словам, белорусские информационные технологии совместимы с технологиями стран ЕС, что позволяет при договорённости ускорить процедуры по перемещению груза через таможенную границу.

Наиболее развивающейся в настоящее время технологией является предварительное электронное декларирование товаров, экспортируемых за рубеж.

В частности, в Белоруссии по системе электронного декларирования товаров работает около 60 предприятий-экспортёров, что составляет 16,8% от всех экспортных свидетельств, оформляемых в стране. В июле текущего года в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции таможенного оформления с использованием электронных документов, утверждённым приказом ГТК Республики Беларусь, на Брестской таможне начали поэтапное внедрение национальной автоматизированной системы электронного декларирования (НАСЭД). К сентябрю 2009 года на таможне планируется оформлять 50% экспортных деклараций в электронном виде.

Справка «Гудка»

Оформление экспортных товаров, перемещаемых как автомобильным, так и железнодорожным транспортом, посредством электронного декларирования уже производится в следующих пунктах таможенного оформления: «Брест-Транзит», «Брествнештранс», «Брест-СЭЗ», «Брест-Северный», «Барановичи-Фестивальная», «Ивацевичи». Готовы к производству электронного декларирования также пункты таможенного оформления «Кобрин», «Береза-Авто».

Гудок; 07.08.09