25.11.13

В Брянске на митинг выйдут международные перевозчики

25 ноября 2013 года в Брянске на предупредительную акцию выйдут международные перевозчики, протестующие против решения Федеральной таможенной службы России о введении для автоперевозчиков, осуществляющих доставку товаров с использованием книжек международной дорожной перевозки (МДП), дополнительного обеспечения гарантий оплаты таможенных платежей.

Такое решение было принято на президиуме Брянской областной организации профсоюза.

Данное решение ФТС России противоречит Конвенции ООН МДП от 1975 года, согласно которой ввозить товар или перемещать его через страну можно было по книжкам МДП.

За выплату пошлин, по договоренности, перед соответствующими органами страны отвечала организация, выдавшая книжку. В России этим занимается Ассоциация международных автомобильных перевозчиков.

Но на данный момент АСМАП задолжала российскому бюджету уже более 20 миллиардов рублей таможенных платежей, причем этот долг образовался еще в девяностые годы. Безусловно, ситуацию нужно решать, но явно не перекладыванием проблем. ЦК профсоюза подчеркивает, что за пробелы и недоработки в таможенном законодательстве не должны расплачиваться автоперевозчики, добросовестно выполняющие свою работу.

С точки зрения профсоюза, отмена безусловного применения книжек МДП приводит к значительным финансовым обременениям транспортных операторов, увеличению простоев транспортных средств и уменьшению заработной платы работников. Кроме того, осложнение таможенных процедур негативно скажется на конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, вызовет вытеснение многих из них с рынка международных перевозок.

В настоящее время нарастает социальная напряженность в коллективах автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки грузов.

ЦК профсоюза обратился с письмом к Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А. с просьбой об отмене незаконных решений Федеральной таможенной службы России.

Комитеты многих территориальных организаций профсоюза направили письма поддержки справедливых требований организаторов и участников акции протеста в Брянске.

Солидарность